中国体彩网 государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
ОВРМ
Наука
Питьевой режим на 中国体彩网е

Организация питьевого режима сотрудников подразумевает создание комфортных условий обеспечения людей достаточным количеством чистой питьевой воды для поддержания нормального самочувствия и водно-солевого баланса. Работодатель должен быть заинтересован в этом в первую очередь, так как данная мера позволяет повысить работоспособность коллектива и улучшить восприимчивость работников к информации, необходимой для решения текущих задач.

Устройства для обеспечения питьевого режима

v? Стационарные питьевые фонтанчики. Обязательным требованием является поддержание чаши питьевого фонтанчика в чистом виде. Для этого она должна ежедневно очищаться от загрязнений, а также подвергаться санитарной обработке и дезинфекции. Качество питьевой воды, подающейся из фонтанчика, должно быть проверено и соответствовать микробиологическим, химическим и радиационным требованиям.

v? Кулеры, предполагающие использование упакованной питьевой воды. Данный вид обеспечения питьевой водой предполагает наличие в свободном доступе одноразовых стаканчиков, а также контейнеров для сбора использованной одноразовой посуды.

v? Пурифайеры — установки с дозированным розливом питьевой воды. Их особенность заключается в наличии системы фильтрации, которая обеспечивает очищение водопроводной воды. Может охлаждать или нагревать воду, а также газировать её. Важно производить своевременную замену фильтрующего элемента с целью недопущения использования работниками воды низкого качества.

Выдача бутилированной питьевой воды. Может выдаваться вода только в упаковках от производителя. В течение смены каждому сотруднику такая питьевая вода выдаётся мастером участка или начальником смены.

Применение кипяченой воды в охлажденном виде. Такая вода может быть выдана, если она кипела не менее 5 минут, после чего была охлаждена до комнатной температуры. Такая вода должна быть заменена через каждые 3 часа.

Какие общие требования предъявляются к питьевой воде на предприятии?

Существует ряд требований в отношении питьевой воды, которые носят общий характер для всех предприятий:

  • температура питьевой воды должна находится в промежутке между +8° С и +20° С;
  • от питьевой воды до рабочих мест не должно быть более 75 метров;
  • при обеспечении работников устройствами с питьевой водой их количество должно быть рассчитано в соответствии со штатом предприятия;
  • запрещено использовать для организации питьевого режима воду из хозяйственно-бытового водопровода;
  • обеспечение работников питьевой водой должно рассчитываться исходя из средней потребности в 2,5 литра на человека.

В соответствии с санитарным законодательством работающие обеспечиваются питьевой водой, соответствующей установленным гигиеническим нормативам, определяющим показатели ее безопасности. В помещениях объектов с нагревающим микроклиматом работающие обеспечиваются питьевой подсоленной или минеральной водой с содержанием солей от 0,1 до 0,5 процента, соответствующей установленным гигиеническим нормативам, определяющим показатели ее безопасности.

Работающие с разъездным характером труда и работающие на необустроенных 中国体彩网енных объектах должны быть обеспечены горячим питанием путем доставки работающих к объектам общественного питания и (или) организации мест для приема пищи, оборудованных в непосредственной близости от рабочих мест и питьевой бутилированной водой.

Соблюдайте водный баланс и оставайтесь здоровыми!

Автор: Кайдаш Людмила Олеговна, врач-интерн отделения гигиены труда

ГУ ?Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района г. Минска?


Опубликовано: 07.07.2023
Больше по рубрике
С Днем единения народов Беларуси и России
29.03.2024
Члены оргкомитета утвердили программу Форума по БПЛА
28.03.2024
Состоялось заседание совета БГТУ
26.03.2024
Александр Гучок: Об актуальных вопросах подготовки высших научных кадров
20.03.2024
Открытие 88-й научно-технической конференции БГТУ
31.01.2024
Заседание совета БГТУ
31.01.2024
БГТУ должен развернуться в сторону высоких технологий
28.12.2023
28 ноября состоялось заседание совета университета
28.11.2023
Игорь Войтов награжден Почетной Грамотой администрации Ленинского района
14.09.2023
Флешмоб
08.09.2023