中国体彩网 государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
ОВРМ
Наука
28 ноября состоялось заседание совета университета

?

?

На состоявшемся во вторник 28 ноября заседании совета университета были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Представление к присвоению ученых званий (докл. секретарь совета Ленартович Л.А.);
  2. О состоянии идеологической и воспитательной работе на факультете информационных технологий (докл. зам. декана по идеологической и воспитательной работе Андрюхова М. В. И председатель комиссии зав. кафедрой ХПД Флейшер В.Л.);
  3. О состоянии учебно-методической, научной, идеологической и воспитательной работы на кафедре материаловедения и проектирования технических систем (докл. зав. кафедрой Куис Д.В. и председатель комиссии зав. кафедрой МиАХСП Франкевич В.С.)

?

По первому вопросу повестки дня

На соискание ученого звания Доцент по специальности ?Технология? решением совета университета была представлена кандидат технических наук, доцент кафедры полимерных композиционных материалов КРОТОВА Ольга Александровна.

?

По второму вопросу повестки дня

В своем докладе замдекана факультета ФИТ Марина Андрюхова проинформировала членов совета об основных направлениях воспитательной работы, проводимой преподавателями, научными руководителями, кураторами, деканатом со студенческой молодежью факультета. Это – идеологическое воспитание, гражданское и патриотическое воспитание, духовное и нравственное воспитание, а также эстетическое, воспитание психологической культуры, формирование здорового образа жизни, семейное и гендерное воспитание. Отдельно докладчик отметила ценность проводимого руководством факультета трудового и профессионального воспитания, непосредственно связанного с учебными и научными успехами студентов и мотивацией овладения будущей профессией.

Отмечено, что 100 преподавателей (из них 38 – кураторы учебных групп) проводят большую информационную и просветительскую работу в студенческой среде. Так, организованы Единые дни информирования о важных событиях в стране и за рубежом, разъясняются особенности государственной внутренней и внешней политики. Круглые столы со студентами и диалоговые площадки формируют близкую к нуждам и интересам учащихся тематику, в которой особое место уделяется недопущению проявлений нацизма и экстремизма.

На высоком уровне проработки со студентами темы профилактики преступлений в сфере высоких технологий, противоправные действия в сети интернет и пропаганда здорового образа жизни без всех видов зависимостей (наркотики, алкоголь).

Докладчик отметила, что вовлечение в общественную молодежную университетскую деятельность является залогом ?удержания? учащейся молодежи в рамках закона и дальнейшего высоконравственного развития в профессии.

По итогам республиканских конкурсов научных работ студенты факультета всегда показывают высокую вовлеченность и результаты. Примером высокого уровня учебной подготовки может служить победы на Республиканской студенческой олимпиаде по программированию BIT-Cup. В 2021 году призерами стали студент 3-го курса Скородумов И.А. (номинация ?веб-разработки?) и студент 1-го курса Крайнов К.А. (номинация ?Мобильная разработка?). В 2023 году студент 1-го курса принял участие в Международной олимпиаде по программированию и робототехнике в Сингапуре в составе республиканской сборной. Стартап-движение на факультете также поставлено на постоянную и высокопродуктивную основу.

Докладчик особо отметила важность работы с первокурсниками и формирование доброжелательного, лояльного и дружественного отношения к подрастающему поколению.

?

?

?


Опубликовано: 28.11.2023
Больше по рубрике
С Днем единения народов Беларуси и России
29.03.2024
Члены оргкомитета утвердили программу Форума по БПЛА
28.03.2024
Состоялось заседание совета БГТУ
26.03.2024
Александр Гучок: Об актуальных вопросах подготовки высших научных кадров
20.03.2024
Открытие 88-й научно-технической конференции БГТУ
31.01.2024
Заседание совета БГТУ
31.01.2024
БГТУ должен развернуться в сторону высоких технологий
28.12.2023
Игорь Войтов награжден Почетной Грамотой администрации Ленинского района
14.09.2023
Флешмоб
08.09.2023
Состоялось заседание ректората БГТУ
07.09.2023