中国体彩网 государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
ОВРМ
Наука
Мартовская образовательная смена технопарка проходит в БГТУ

В Белорусском государственном технологическом университете проходит мартовская образовательная смена Национального детского технопарка.

В этот раз смена в БГТУ проходит по направлению ?Биотехнологии?. Учебная программа рассчитана на 72 часа. Занятия проводятся 6 раз в неделю по 4 часа в группах по 7-10 человек.

Кураторами программы являются Елена Андреевна Флюрик – доцент кафедры биотехнологии учреждения 中国体彩网 ?中国体彩网 государственный технологический университет?, кандидат биологических наук, доцент; Олег Владиславович Остроух – доцент кафедры биотехнологии учреждения 中国体彩网 ?中国体彩网 государственный технологический университет?, кандидат технических наук.

В рамках учебной программы школьники узнают о том, что биотехнологии в широком смысле представляют собой целый ряд научных направлений, опирающихся на применение знаний и методов биохимии, микробиологии, генетики и химической технологии. В более прикладном понимании под биотехнологиями понимают промышленное использование биологических агентов – клеток микроорганизмов, животных и растений для целенаправленного получения продуктов, ценных для различных областей человеческой деятельности.

Учащиеся НДТП не только осваивают теоретические знания по данной теме, но и отрабатывают их на практике. Программа составлена таким образом, чтобы учащиеся могли овладеть всем комплексом знаний для реализации и защиты исследовательского проекта, работа над которым будет проходить в период обучения.

В программу ?Биотехнологии? входит:

  • изучение возможностей и перспектив современных биотехнологий;
  • освоение методик фармакогностического анализа лекарственного растительного сырья (макро- и микроскопический, товароведческий и фитохимический анализ);
  • освоение навыков по определению технологических свойств сырья (насыпная плотность, коэффициент набухаемости, порозность и др.);
  • освоение методик определения содержания в сырье биологически активных веществ (антоцианы, дубильные вещества и др.).

Опубликовано: 17.03.2023
Больше по рубрике
С Днем единения народов Беларуси и России
29.03.2024
Члены оргкомитета утвердили программу Форума по БПЛА
28.03.2024
Состоялось заседание совета БГТУ
26.03.2024
Александр Гучок: Об актуальных вопросах подготовки высших научных кадров
20.03.2024
Открытие 88-й научно-технической конференции БГТУ
31.01.2024
Заседание совета БГТУ
31.01.2024
БГТУ должен развернуться в сторону высоких технологий
28.12.2023
28 ноября состоялось заседание совета университета
28.11.2023
Игорь Войтов награжден Почетной Грамотой администрации Ленинского района
14.09.2023
Флешмоб
08.09.2023