中国体彩网 государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
ОВРМ
Наука
Встречаем Тинджан в Минске

13 апреля 2024 года магистранты Белорусского государственного технологического университета и слушатели подготовительного отделения из Мьянмы встретили Тинджан (мьянманский Новый год) вместе со своими преподавателями. В БГТУ мы отмечаем мьянманский Новый год уже во второй раз. Спасибо нашим студентам и магистрантам из Мьянмы за приглашение присоединиться к празднику и узнать их традиции.

Ребята приготовили национальные мьянманские блюда и рассказали о Мьянме, Тинджане, а еще пели мьянманские песни.?

Каждая страна празднует Новый год по-разному. В Мьянме он проводится в апреле, сопровождается огромным количеством воды. Это Водный Фестиваль Тинджан.

Тинджан – самое многолюдное и красочное народное гуляние в?Мьянме. Он проходит с 13 по 16 апреля и считается самым важным государственным праздником в стране.

Период с октября по май в Мьянме это сухой сезон. А период с начала до середины апреля традиционно считается самым засушливым временем в году. В это время, запасы воды у семей бирманских земледельцев обычно подходили к концу. Поэтому изначально Тинджан является праздником урожая риса, обозначая окончание сухого сезона и начало сезона дождей.?

Так что Тинджан – это нечто вроде танца вызова дождя, во время которого последние, священные капли воды из запасов ?приносятся в жертву? в надежде, что небеса, наконец, даруют долгожданный дождь. Удивительно, но жертвы оправдываются! И как правило, именно в первый вечер празднеств на землю проливается долгожданный дождь.

Главная отличительная черта Тинджана – традиция обливания друг друга водой. Оно символизирует смывание грехов, неудач и всего плохого, что случилось в уходящем году. Поэтому обливания носят поистине массовый характер. Особенно усердствует на фестивале молодежь.

Тинджан для бирманцев – совершенно особый праздник. Обычно тихие, скромные и спокойные люди, жители Мьянмы в это время ?отпускают тормоза? и превращаются в веселую и неугомонную дружелюбную толпу, окатывающую водой всех подряд с ног до головы!


Опубликовано: 15.04.2024
Больше по рубрике
Посещение выставки ?Отдых-2024?
22.04.2024
Конкурс эссе на китайском языке ?Год Дракона?
10.04.2024
Игоровое музыкальное шоу ?ЧАМУ Ж МНЕ НЯ ПЕЦЬ!?
08.04.2024
Юбiлейны канцэрт, прысвечаны 30-годдзю ансамбля
03.04.2024
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ ?ИЗДАТЕЛЬСКОЕ ДЕЛО? — МНОГОГРАННА, ПРЕПОДАВАТЕЛИ — ПРОФЕССИОНАЛЫ
29.03.2024
Заседание УМО учителей химии Фрунзенского района г. Минска в БГТУ
27.03.2024
Да М?жнароднага дня паэз?? Л?таратурны клуб “Ветл?ца” праводз?ць “Л?таратурныя чытанн? ? Тэхналаг?чным” “Музыкай слова напо?н?м прастору”
25.03.2024
Приезд Музыки Сергея Михайловича, знакомство с Негорельским учебно-опытным лесхозом, курс лекций “Охотоведение и охотничье хозяйство России”.
24.03.2024
Профориентация в Международный день лесов
22.03.2024
Межвузовый фестиваль "АРТ-вакацыi-2024"
21.03.2024