中国体彩网 государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
Факультеты
Университет
ОИВР
Наука
Партнёрам
Студентам
Экскурсия в Шталаг-352

4 ноября слушатели подготовительного отделения и иностранные магистранты БГТУ побывали на экскурсии в ядре бывшего лагеря Шталаг-352, а также в музее подвига советских военнопленных – узников Шталага-352 в г. Минске и познакомились с военной историей Беларуси.

Лагерь военнопленных Шталаг-352 считается одним из крупнейших на территории оккупированной Беларуси: по разным данным, здесь погибло более 80 тысяч узников – от истощения, болезней и издевательств. Из них поименно установлены чуть более 14 000 узников.

Концлагерь Waldlager Stalag 352 (Шталаг-352) близ деревеньки Масюковщина на окраине Минска занял место бывшего военного городка. Когда-то здесь стояли деревянные казармы, конюшни и водонапорная башня, работали клуб, автомастерская и тир.

Лагерь существовал с 1941 года по 1944 год. Структурно шталаг состоял из двух частей: ?Лесного лагеря? у деревни Масюковщина и ?Городского лагеря? в Минске, размещавшегося в бывших Пушкинских казармах по Логойскому тракту.

Основную часть шталага составлял ?Лесной лагерь?, который был создан в конце августа 1941 года на месте бывшего военного городка.

Количество военнопленных, которые прошли через шталаг в Масюковщине, доподлинно неизвестно. В октябре 1944-го списки с фамилиями узников обнаружили во время раскопок. В последующем эти почти 10 тысяч имен внесли в Книгу памяти.

Сегодня о страшных событиях, развернувшихся в военное время на одной из столичных окраин, напоминает Мемориал Памяти. В 1949 году на месте массовых захоронений был установлен временный памятник. Еще через пятнадцать лет, 3 июля 1964 года, там открыли мемориальный комплекс с Вечным огнем, благоустроенными аллеями, символическими надгробьями, ротондой, а в ней – ?Книгой Памяти?.

На центральной гранитной плите надпись на белорусском языке: ?Сучаснiкi i патомкi, схiлiце галовы. Тут спяць вечным сном тыя, хто не ста? на каленi перад ворагам… Тут у 1941?1944 гг. нямецка-фашысцкiмi захопн?кам? расстраляна ? замучана 80 000 ваеннапалонных Савецкай Арм?? ? м?рных грамадзян?.

Рядом с ныне действующим мемориалом в 2020 году возвели храмовый комплекс: церковь Воздвижения Креста Господня и там же музей подвига советских военнопленных, где собрана уникальная экспозиция.

???

??


Опубликовано: 08.11.2023
Больше по рубрике
Круглый стол по развитию лесной отрасли в БГТУ с делегацией из России
01.07.2026
В БГТУ прошло торжественное вручение дипломов выпускникам
29.06.2026
Эксперты РХТУ прочитали курс лекций для студентов БГТУ
12.06.2026
Аспиранты БГТУ получили места для продолжения исследований!
11.06.2026
Евгений Россоха в Мининском университете. Программа ?Приглашенный профессор?
08.06.2026
?Ознакомление студентов БГТУ с инновационным биофармацевтическим 中国体彩网ом в Ганцевичах?
01.06.2026
?БГТУ как платформа развития молодежного инновационного предпринимательства?
22.05.2026
Профилактическая встреча с иностранными студентами
22.05.2026
В БГТУ подвели итоги V Международного молодёжного экологического форума
22.05.2026
Негорельский учебно-опытный лесхоз БГТУ принял V Международный молодежный экологический форум.
22.05.2026