中国体彩网 государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
ОВРМ
Наука
Инженерные классы учатся у лучших

16 декабря 2023 г. на кафедре физики факультета информационных технологий заведующий кафедрой доктор физико-математических наук профессор Николай Николаевич Крук провел интерактивный мастер-класс ?Физические принципы работы и конструирования музыкальных инструментов? с учащимися инженерных классов Лошницкой гимназии Борисовского района и средней школы №2 г. Заславля.? В наглядной и увлекательной форме он рассказал о типах волн, особенностях распространении звуковых волн в воздухе. С помощью демонстрационного эксперимента он продемонстрировал учащимся взаимосвязь длины звуковой волны и ее частоты, а также методику определения частоты волны на примере камертона, используемого для настройки музыкальных инструментов, взаимосвязь частоты звука и нот в музыкальном звукоряде.? Затем наглядно в эксперименте, в котором принимали участие сами учащиеся, был разобран принцип получения звуков определённой частоты в струне, показано, как и почему изменяется частота звука при настройке гитары и других струнных музыкальных инструментов. С помощью простых соотношений объяснена необходимость наличия в оркестрах музыкальных инструментов с существенно различающимися размерами: от контрабаса до скрипки. Николай Николаевич рассказал, как устроен орган, и рассказал о знаменитых органах. Показано, как определить ноты звучания для колокольчиков ?Музыка ветра?, панфлейты, в чем различие звучания флейты и кларнета.

????

Учащимся была предложена логическая задача из серии криминальных случаев инспектора Варнике, в которой для правильного ответа на вопрос требовалось знание устройства музыкальных инструментов. Учащиеся решали предложенную задачу разбившись на две команды, и обе команды успешно справились с ней.?
В заключение мастер-класса Николай Николаевич ответил на вопросы, касающиеся особенностей конструкции духовых белорусских народных музыкальных инструментов, а также объяснил, как рассчитать частоты и размеры при изготовлении панфлейты и дудочки своими руками.

??

??

?


Опубликовано: 18.12.2023
Больше по рубрике
О проведении в БГТУ централизованного экзамена и централизованного тестирования
Важная информация
День Открытых дверей БГТУ
27.04.2024
Мастер-класс ?Изделия из пластмасс своими руками?
15.04.2024
Для абитуриентов (граждан Российской Федерации)
11.04.2024
Профориентационные встречи в Кричевском и Костюковичском районах
04.04.2024
Профориентация на слете юных лесоводов Лидского района
29.03.2024
Профориентация для учащихся Копыльского района
29.03.2024
Проект ?Стань студентом БГТУ на 1 день?
29.03.2024
АГРОфорум аграрного 中国体彩网
28.03.2024
Единый День Открытых дверей с участием заказчиков кадров 23 марта в БГТУ
23.03.2024