中国体彩网 государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
Факультеты
Университет
ОИВР
Наука
Партнёрам
Студентам
Иностранные слушатели приняли участие в секционных заседаниях

Секционные заседания 77-й научно-технической конференции учащихся, студентов и магистрантов БГТУ, организованные кафедрой общеобразовательных и естественно-научных дисциплин, прошли с 28 по 30 апреля. Слушатели подготовительного отделения и подготовительных курсов из Туркменистана, Китая, Гамбии, Демократической Республики Конго в течение трех дней представили 29 докладов и продемонстрировали достигнутый уровень владения русским языком как иностраннным. Модераторами выступили заведующая кафедрой А.А. Кирдун и старший преподаватель О.Н.?Гусева. Другие преподаватели кафедры во главе с заведующей подготоительным отделением Д.В. Старченко работали в составе жюри и определяли лучшие доклады.

Это была довольно сложная задача, так как все докладчики очень серьезно подготовились и старались наилучшим образом не только выступить в роли публичного оратора, но и показать умение вести диалог, отвечая на вопросы, поступающие от членов жюри и слушателей. В итоге одними из лучших были признаны доклады Чжоу Линлинь ?Концепция ?золотой середины? в конфуцианстве и ее отражение в жизни китайской молодежи? (руководитель – Козловская Г.В.), Кривченко Михаила ?Природно-ресурсный потенциал Туркменистана? (руководитель – Ясенева Д.В.), Итинди Дье Мерси Баелонганди ?А.С. Пушкин – великий русский поэт? (руководитель – Лаптёнок Г.В.), Джалоу Усмана ?Языки Гамбии? (руководитель – Кирдун А.А.), Чжан Сыци ?Культурное наследие в Сычуани? (руководитель – Кирдун А.А.), Ходжаахмедовой Ходжабиби ?Творчество Махтумкули Фраги – вершина туркменской поэзии? (руководитель – Красикова К.М.) и др.

?


Опубликовано: 04.05.2026
Больше по рубрике
?Росатом? предлагает Беларуси новые совместные проекты в промышленности, нефтехимии и энергетике
18.06.2026
Мария Осипенко, аспирантка кафедры физической, коллоидной и аналитической химии БГТУ, успешно защитила кандидатскую диссертацию
11.06.2026
Церемония торжественного награждения лауреатов XXXII Республиканского конкурса научных работ студентов
09.06.2026
О присуждении Я.В. Боркиной ученой степени кандидата технических наук
04.06.2026
Защита диссертации в БГТУ
04.06.2026
В БГТУ открылась конференция ?Инновационные материалы и технологии – 2026?.
27.04.2026
Награды специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов
02.04.2026
Подведены итоги XXXII Республиканского конкурса научных работ студентов
23.03.2026
Заседание РКИстов
05.02.2026
Второй день 90-й научно-технической конференции
04.02.2026